quarta-feira, 25 de abril de 2012


«…чтобы (…) между вами не было раздоров и чтобы стали вы едины…» 1 Коринфянам 1.10
                                                                
                                      ИАКОВ И ИСАВ МИРЯТСЯ
   
    ПОСЛЕ прохождения через столько битв Иаков, наконец, был благословлен. У него было двенадцать сыновей, много стад коз, козлов, овец, баранов, коров, ослов и много работников; он был очень богатым человеком. Но недоставало кое-чего, чтобы Иаков был абсолютно счастливым. Вы знаете, о чем я говорю? Иаков хотел снова встретиться со своим братом, вернуться в свой город. Он решил уйти, однако Лаван не хотел отпускать его. Но Бог проговорил к Лавану и он передумал. Иаков ушел из того города, забрав все, что у него было: стада, слуг, детей и жен.
     Иаков боялся, что Исав сделает что-то плохое с ним и с его семьей, поэтому, чтобы помириться с братом, он отделил некоторых животных и приказал некоторым своим слугам, чтобы они отдали их Исаву и сообщили ему, что он идет навстречу. Работники сделали так, как сказал Иаков и проинформировали его, что Исав идет ему навстречу с четыреста человеками.
    Ночью, пока все спали, Иаков боролся с Богом  до рассвета, тогда Бог сказал ему: «Отныне твоё имя будет не Иаков, а Израиль. Я даю тебе это имя, ибо ты боролся с Богом и с людьми и не был побеждён». Какое благословение! Бог изменил имя Иакова и благословил его. Утром Иаков разделил животных и работников на две группы и сказал, чтобы каждая группа шла с разной стороны. Иаков приказал, чтобы жены и дети были позади работников, чтобы защитить их. Вдруг, Иаков увидел Исава идущего вдали. И произошло то, чего он не ожидал. Знаете, что? Исав побежал и крепко обнял брата, поцеловал его, а потом оба начали плакать. Как здорово! Братья помирились! Иаков представил детей и жен Исаву, попросил у него прощения  и упросил его принять подарки. Иаков продолжил путешествие, снова встретился с отцом, и его имя стало Израиль. Его дети сформировали 12 колен Израиля.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
     У Иакова было все, но ему не хватало прощения брата. Он не соглашался больше жить в разладе, наоборот, он пошел к Исаву и помирился с ним. В Библии написано: «…чтобы (…) между вами не было раздоров и чтобы стали вы едины…». Бог огорчается, видя разлад, неразбериху и ссоры среди родственников. Он желает, чтобы мы жили в любви, единстве и с уважением друг к другу. Поэтому, если вы в ссоре с каким-то другом, простите его и молитесь за его, потому что так Иисус будет очень обрадован вашим поступком.

Sem comentários:

Enviar um comentário